В КОРЗИНЕ: пусто

Правила содержания кур зимой

15 ноября 2022
1.jpg

 Куры – самый популярный вид домашней птицы. Куры неприхотливы в уходе, поэтому в каждом частном подворье занимаются их разведением. Здоровая несушка приносит по 5-6 яиц в неделю, однако это при условии правильного содержания. Для полноценного развития курам необходимо место выгула и правильное питание, а также световой режим и соблюдение санитарных ном.

ПРАВИЛА УХОДА ЗА НЕСУШКАМИ
Для хорошего здоровья кур и их яйценоскости необходимо обеспечивать благоприятные условия содержания, регулярно менять подстилку для исключения риска распространения инфекции. В теплое время года курам обязательно организовать ежедневный выгул – максимальное количество времени они должны проводить на улице.

СОДЕРЖАНИЕ ДОМАШНИХ КУР ЗИМОЙ
Для того чтобы куры хорошо неслись и в холодное время года, важно минимизировать негативное влияние природных факторов. В курятнике должна быть стабильная температура воздуха и дополнительное освещение. Несушкам зимой необходимо обеспечить полноценный рацион питания.

Что нужно сделать к приходу зимы:

  • Утеплить помещение и устранить все щели, в которые может проникнуть холодный воздух;
  • Насыпать подстилку толщиной 5-15 см;
  • Поднять жерди от пола на 60 см;
  • При необходимости поставить обогреватели;
  • Установить лампы дневного света;
  • Регулярно проветривать помещение, не создавая сквозняков.
  • Оптимальная температура воздуха в помещении для содержания кур-несушек от +15°C до +20°C.
  • Обязательно обеспечить доступ птице к свежей, чистой питьевой воде. Следите, чтобы вода была в постоянном доступе, не ледяная.


КОРМЛЕНИЕ КУР ЗИМОЙ
Многих птицеводов волнует вопрос, чем кормить домашних кур зимой для стабильной яйценоскости.

Для кормления кур зимой подходит смесь из пшеницы, ячменя, овса, подсолнечного шрота и витаминно-минеральных добавок. Необходимо добавлять в рацион цельную пшеницу. Зерно необходимо дробить в зернодробилке.

Источник: https://kombi-korm.ru/

Все новости